Хотя мы все помним некоторые факты о нашей Солнечной системе, например то, что в нее входят девять планет (по крайней мере, пока ученые не передумали), есть и гораздо менее известные факты, о которых знают лишь некоторые. Ниже перечислены десять интересных фактов о нашей Солнечной системе и планетах, расположенных в ней:
10. Юпитер всасывает космический мусор


Юпитер – самая большая планета нашей системы и известен за его «большое красное пятно» – длительный шторм на поверхности Юпитера. Однако в этой планете есть и другие интересные качества, и ученые считают, что она очень важна для нашей безопасности.
Причиной этому является огромный размер Юпитера и гравитационная сила, которая действует как защитный барьер, ограждающий Землю от космического мусора, притягивая опасные предметы на свою орбиту, до того как они доберутся до нас. Француз Пьер-Симон Лаплас (Pierre-Simon Laplace) обнаружил комету, которая, казалось бы, направлялась к Земле, но которая впоследствии была затянута силой гравитации Юпитера и исчезла из Солнечной системы.
9. В нашей Солнечной системе существует 5 планет-карликов

Хотя дискуссии о карликовые планеты не прекращаются, все соглашаются в одном – они являются крупными планетарными телами, которые не очистили свою орбиту достаточно для того, чтобы считаться отдельной планетой, но в то же время они не находятся на орбите другой планеты, что сделало бы их спутником.
В нашей системе есть 5 карликовых планет: одной из них является недавно переквалифицированный Плутон. Другие четыре карлика называются: Церера (Ceres), Эрида (Eris), Хаумеа (Haumea) и Макемаке (Makemake).
8. В нашей Солнечной системе не так уж и много астероидов

Мы все смотрели фильмы про астероиды, однако многие не осознают, что в нашей системе существует, как и огромный астероидный пояс, расположенный между Юпитером и Марсом, так и небольшие астероїдні группы по всей Солнечной системе – и некоторые из них достаточно близки к Земле. Однако фильмы были неправы в одном: хотя в них показывается, как космический корабль постоянно виляет, чтобы избежать столкновения с огромными камнями, на самом деле астероиды настолько далеки друг от друга, что этого делать не пришлось бы.
7. Венера – самая горячая планета

На вопрос о самую горячую планету, многие ответят, что это Меркурий. Хотя это не правда, это достаточно понятный вывод, учитывая, что Меркурий все же является ближайшей к Солнцу планетой. Но, как оказывается, температуры на Венере намного выше, чем на Меркурии, хотя она и дальше от Солнца. Причиной этому является то, что Меркурий, из-за своей близости к Солнцу, даже не обладающий атмосферой, через что тепло ничто не удерживает.
Венера же наоборот обладает очень плотной атмосферой, которая удерживает тепло, получаемое от Солнца. Также интересно то, что Венера является “белой вороной” среди планет так, как она вращается в противоположную сторону по сравнению со всеми другими.
6. Статус Плутона был под сомнением очень давно

Многие были шокированы, когда ученое сообщество объявило, что Плутон больше не считается планетой. Многим из нас с детства говорили, что Плутон это планета, и никто не подвергал это сомнениям. Дебоширы ученые заставили нас задуматься о том, какие другие ошибочные мнения мы принимаем на веру.
Однако, на самом деле, статус Плутона был под вопросом уже почти 30 лет – это просто не упоминалось за пределами академических кругов астрономов, которые занимались его исследованиями. Плутон также намного меньше, чем большинство себе представляет. Для того чтобы занять тот же объем в космосе, как и Земля, понадобилось бы почти 170 плутонов.

5. Один день на Меркурии соответствует 58 дням на Земле

День на любой планете – это ее полный оборот. Мы привыкли, что этот оборот происходит примерно за 24 часа, и тот факт, что провести день на Меркурии будет равносильно проведению 60 дней на Земле, звучит очень необычно. Дождаться утра было бы очень и очень сложно. (Кстати говоря, мы можем испытать похожий феномен, переехав в Антарктику, где Солнце находится за горизонтом всю зиму).
Через орбиту Меркурия вокруг Солнца год на нем равен примерно 88 дням на Земле, что означат, что на Меркурии меньше двух дней в году. Но и это еще не все, через странную орбиту планеты, Солнце там выглядит так, будто оно движется то назад, то вперед по небу.
4. Времена года на Уране длятся по 20 лет

Уран английском языке известный как небесное тело с самым неудачным названием (его название созвучно с «твой анус»), что привело к огромному количеству шуток связанных с этой планетой. Но не одним названием славится Уран. Ось его вращения находится под углом в 82 градуса, через что он фактически «лежит» относительно плоскости вращения вокруг Солнца. За это время года на Уране длится около 20 земных лет, а также на Уране существует множество необычных погодных явлений.
В последние годы на Уране наконец подходит к концу затяжной зимний шторм, и скоро на планете наступит длительная весна продолжительностью в десятилетие. Однако весна на Уране и близко не похожа на земную, так как температура будет все же очень низкой и на поверхности планеты будут образовываться гигантские штормы: это и не только это можно ожидать от враждебного климата на Уране.
3. Солнце составляет 99% массы всей Солнечной системы

Солнце, конечно же, является самой главной частью нашей Солнечной системы. Несмотря на то, что эта удивительная шар из газа дает нам свет, тепло и энергию – и по сути именно благодаря ему наша Солнечная система является тем, что она есть, довольно легко иногда забыть, насколько огромная наша звезда.
Солнце составляет более 99% массы всей нашей системы. Юпитер и другие планеты-гиганты берут на себя большинство остатка массы, а Землю едва видно в этом сравнении.
2. На Луне вы бы весили намного меньше

Гравитация Луны через ее маленькую массу намного меньше, чем гравитация Земли. Для сравнения, гравитация Земли превышает лунную гравитацию примерно в шесть раз. По сути это означает, что вы могли бы прыгнуть в шесть раз выше, чем на Земле. До этого наверное пришлось бы очень долго привыкать.
1. Сатурн – не единственная планета с кольцами

В то время как нам рассказывали в школе, что у Сатурна есть удивительные кольца, состоящие из маленьких камней, льда и других частиц, на самом деле кольцами обладают и другие планеты. Все большие планеты нашей системы обладают кольцами. Это относится как к Юпитеру, чьи кольца можно увидеть с нашей планеты, так и к Нептуну. Даже Уран обладает девятью яркими кольцами, а также несколькими блеклыми, но все их сложно увидеть через большое расстояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *