В условиях тотального сокращения свободного пространства для застройки на помощь приходит небольшое, но функциональное жилье. Оно и стоит меньше, и места занимает соответственно тоже. Но даже и при таких условиях всегда остается место для творчества. В этом обзоре представлено 10 креативных домиков небольшого размера, пожить в которых согласился бы каждый.

1. Дом на дереве

Hemloft – настоящий дом на дереве

Молодой американец Joel Allen воплотил в реальность свою мечту детства и построил дом на дереве Hemloft. Для того, чтобы построить полноценный дом, парень бросил основную работу и решил познавать азы плотничать. В итоге получилось симпатичное и экологически чистое жилье необычной формы.

2. Домик в австрийских Альпах

Mountain Cabin – домик в австрийских Альпах

Этот горный домик (Mountain Cabin) был специально окрашен в пепельный оттенок, чтобы гармонировать с белоснежными склонами Альп зимой, а летом, наоборот – эффектно контрастировать на фоне зеленых лугов.

3. Дом, полностью «построенный» на заводе

Minimod – модульный дом, собранный полностью на заводе

Домик размером всего 26 кв. метров Minimod полностью собирается на заводе. К тому же на такой небольшой площади дизайнеры установили несколько «зеленых» технологий, таких как система сбора дождевой воды и солнечные батареи. На крыше есть несколько грядок с зеленью.

4. Плавающее «яйцо» – мини-лаборатория

Exbury Egg – деревянный плав. средство

Этот необычный плавающий средство – ни что иное, как мини-лаборатория Exbury Egg. Внутри есть только самое необходимое для проживания: гамак, душ, плита, мини-холодильник и приборы для всяческих измерений. Солнце является для этой конструкции единственным источником энергии.

5. Домик из контейнера

Port-A-Bach – домик из контейнера

Port-A-Bach – прекрасный пример мобильного жилища, сконструированного из контейнера. Этот домик рассчитан на семью из 4-х человек. Передняя стенка открывается, выполняя функции террасы, а сбоку выдвигается двухъярусная кровать. Еще два спальных места откидываются из мебельной стенки.

6. Домик-«облачко»

Le Nuage – загородный домик в виде тучки

Le Nuage переводится как «облако». Именно такую форму имеет загородный домик на берегу озера в Лормонті (Франция). Любой может забронировать его на выходные и наведаться туда с компанией до семи человек.

7. «Инопланетная» дача

Ufogel – «инопланетная» дача

Своеобразную дачу на сваях для любителей всего инопланетного построила архитектурная компания отеле urlaubs Architektur. Название дома Ufogel состоит из сочетания двух слов: «нло» и «птица». Поэтому форму дачи можно расценивать или как инопланетный корабль, или как гнездо птицы.

8. Домик для зимнего кемпинга

Pod House – сборный жилой модуль

Pod House выглядит как крошечный домик для эльфов. Небольшой, но очень уютный, он используется как дачный домик, или же временное пристанище для путешественников в кемпинг-селе.

9. Жизнь «за стеклом»

Snow House – домик из прозрачного стекла

Snow House был разработан итальянскими архитекторами больше из эстетических соображений, чем из практических. Единственным плюсом этого «замка Снежной королевы» есть факт абсолютного единения с окружающей природой.

10. Уютный дом из гаража

Дом, переделанный из гаража

Дизайнер Michelle de la Vega превратила свой старый захламленный гараж в небольшой, но уютный домик площадью 24 кв. метров. Единственное, что она изменила в параметрах конструкции: подняла потолок на 1 метр и чуть увеличила длину гаража, тем самым получив место для ванной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *