В мире японцев воспринимают как умную, вежливую нацию с хорошим здоровьем. Но почему они настолько уникальны и отличаются от других? Поиски ответа на этот вопрос привели к их системы образования.

Мы любим повторять, что «Все гениальное — просто», и одновременно продолжать поиски сложных вариантов или путей решения определенных вопросов. Показателем того, что не стоит так делать, есть система образования в Японии.
Эта страна — одна из самых успешных и развитых в мире, и такой ее делает не кто-то, а сами ее жители. То, возможно, они знают какой-то секрет, что помогает в этом?
Если у кого возник такой вопрос, вспомните снова фразу «Все гениальное — просто».
Итак, чего нам стоит поучиться у японцев, чтобы тоже не отставать? Начнем с образования!

1. Сначала манеры, потом — знания

В японских школах ученики не сдают никаких экзаменов, пока им не исполнится 10 лет, то есть до 4 класса. В течение этого периода они сдают небольшие тесты.
Считается, что цель первых 3 лет в школе — не судить детей за знания, а научить их хороших манер и развить характер. Детей учат уважать других людей, быть добрыми с животными и природой. Они также учатся как быть щедрыми, милосердными и отзывчивыми. Кроме этого, их также учат выносливости, самоконтроля и справедливости.

2. Учебный год начинается 1 апреля

В то время, как в большинстве школ и университетах учебный год начинается в сентябре или октябре, в Японии это — апрель.
Первый день в школе там очень часто совпадает с одним из самых красивых явлений в природе — цветением вишен.
Учебный год в Японии разделен на 3 семестра: 1 апреля — 20 июля, 1 сентября — 26 декабря и 7 января — 25 марта.
Дети, которые учатся в Японии должны в течение лета 6 недель каникул. Кроме этого, у них есть двухнедельные перерывы зимой и весной.

3. В большинстве школ нет уборщиков

В японских школах ученики сами убирают в классах, кафетериях и туалетах. Их делят на небольшие группы и распределяют задания в течение года.
В соответствии с японской системой образования, уборка за собой учит детей работать в команде и помогать друг другу, а еще таким образом они учатся уважать свою работу и работу других.

4. В школах готовят стандартизированные обеды, которые ученики съедают в классе

Японская система образования делает все возможное, чтобы обеспечить учащихся здоровой и сбалансированной пищей. В государственных начальных и средних школах обед готовят в соответствии с стандартизированного меню, которое разрабатывают не только квалифицированные повара, но и специалисты в области здравоохранения.
Ученики едят в классе вместе с учителем. Это помогает наладить позитивный связь между ними.

5. В Японии популярны внешкольные семинары

Для того, чтобы попасть в хорошее учебное заведение, большинство японцев посещают подготовительную школу или частные внешкольные семинары, которые проводятся вечером.
Несмотря на то, что в японских ученики 8-часовой учебный день, они учатся также в течение выходных и каникул. То же не удивительно, что в Японии очень редко детей оставляют в том же классе еще на один год.

6. Кроме обычных предметов, ученики изучают японскую каллиграфию и поэзию

Принцип японской каллиграфии, или шодо, заключается в намочуванні бамбуковой кисти в чернила и использование ее для написания иероглифов на рисовой бумаге. Для японцев — это целое искусство, которое не менее популярно, чем традиционная живопись.
Хайку — одна из форм национальной поэзии, в которой используются простые выражения, чтобы передать глубокие эмоции. Такие занятия учат детей уважать их культуру и традиции.

7. Ученики носят школьную форму

Почти во всех средних школах от учеников требуют носить форму. Благодаря этому в учебном заведении устраняется социальный барьер. А еще — школьная форма сплачивает детей.

8. Уровень посещаемости школ в Японии достигает 99,99%

Пожалуй, каждый из нас прогуливал уроки в школе, но японские ученики не делают этого. Они даже не опаздывают на занятия.
Кроме этого, около 91% школьников всегда слушаются учителей.
Вот скажите, в какой еще стране смогут похвастаться такой статистикой?

9. Результат выпускного теста решает будущее ученика

После окончания средней школы японские ученики сдают очень важный экзамен, который решает их будущее. Выпускник может выбрать один колледж, где бы он хотел учиться, но это заведение имеет определенный балл для поступления. Если будущий студент не набирает его, то не проходит.
Конкуренция очень высокая — всего 76% выпускников школ продолжают обучение после школы. И это не удивительно, ведь даже период подготовки к поступлению в ВУЗ называется в Японии “экзаменационное пекло”.

10. Года в колледже — самые лучшие годы в жизни японцев

Пройдя через “экзаменационное пекло”, будущим студентам хочется изрядно отдохнуть. Поэтому очень часто годы учебы в колледже называют каникулами перед устройством на работу.
Ну что — ничего сложного, не так ли?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *