Украинские Карпаты – это целая шкатулка неизведанных возможностей и прекрасных локаций, которые по-новому заставляют нас смотреть на Украину. Природные богатства гор, шумные водопады, старинные дворцы и замки на скалах – все это нужно увидеть собственными глазами хотя бы раз в жизни. Мы составили для вас перечень самых интересных мест в Карпатах, которые стоит посетить уже этим летом.

1) Замок Паланок

В Мукачево на Закарпатье находится одна из древнейших украинских крепостей: замок “Паланок”. Средневековые стены скрывают множество загадок и тайн.
Величественная крепость, возвышающаяся над городом, — главная аттракция древнего Мукачево. Уютный закарпатский городок расположен на берегах реки Латорицы. Оно было возведено на ровной, почти плоской местности, без склонов и холмов. Если смотреть на город сверху, кажется, будто оно лежит перед зрителем на ладони. Тем величественнее возвышается над Мукачево замок — за фундамент ему служит гора вулканического происхождения. Существует легенда, будто ту гору насыпали люди, но труд стоила им страшных мук — отсюда и Мукачево.
Попасть в замок могут все желающие: нужно только добраться Мукачева и дать себе хлопоты забраться к замковым воротам. Когда вы перейдете мост, перекинутый через глубокий ров, вас ждут кассы, в которых можно просто оплатить вход или заказать в придачу экскурсию. В “Паланке” одинаково рады экскурсантам и самостоятельным туристам, которые предпочитают разглядывать старинные стены без подсказок экскурсовода. На территории замка действуют не только исторические экспозиции, работают сувенирные лавки и кафе. На нижнем ярусе крепости можно присесть, чтобы передохнуть, выпить кофе или горячего вина. Прогуляться подземельями и переходами замка интересно, но гораздо интереснее взять экскурсию — это не будет стоить дорого. Экскурсия длится почти 2 часа: гостей знакомят с бытом и историей крепости, повествуют легенды и реальные исторические факты, что кое-где поражают больше выдумки.

2) Озеро Синевир


Озеро Синевир, без преувеличения — легенда Карпат. Это самое большое и загадочное озеро Украины. Искать эту жемчужину стоит среди скал и лесов горного массива Внутренние Горганы, на землях национального природного парка с тем же названием.

Морское Око Карпат расположено на высоте около тысячи метров над уровнем моря, его максимальная глубина — 24 м. Синевир находится высоко в горах и его воды настолько глубокие, что озеро не прогревается даже летом. Найспекотнішої погоду теплыми будут лишь метр-два воды, если погрузиться глубже, вас обожжет ледяным холодом.
Вода Синевира чистая и прозрачная настолько, что в ней хорошо себя чувствует форель — рыба, которая может жить только в кристально чистой воде. Возникло озеро в результате землетрясения, к нему стекаются три горные потоки, поддерживая высокий уровень воды в любое время года. Гладь озера искрит голубизной, но ровно посередине из воды выпрямятся небольшой островок. Эта картина подобна голубого глаза с темным глазком посередине — именно поэтому Синевир и получил свое второе, весьма романтическое название: Морское Око.

3) Водопад Шипот


На северных склонах Полонины Боржавы, там, где высится гора Гемба, среди крутых скал и лесов притаился водопад Шипот. Иногда только неистовый рев воды может подсказать, что поблизости есть поток с живописным водопадом. Ближе к этой природной достопримечательности поселок — Пилипец. Но до него несложно добраться и из других сел: Верхнего или Нижнего Студеного, тем более, что от разных пансионатов и отелей организовывают автобусные туры для желающих посмотреть на одно из семи природных чудес Украины.
Любоваться каскадами можно любого сезона: зимой река не замерзает полностью, поэтому вы имеете возможность увидеть, как хрустальный поток срывается со скал. Подойти к водопаду можно как сверху, так и снизу — пейзаж будет одинаково привлекательным. Однако лучшее время для встречи с Шипотом — весной, когда на склонах Гембы тают снега, наполняя поток.

Водопад упоминается на страницах литературных произведений. Ежегодный фестиваль субкультур, который происходит у приветливых вод реки Пилипец, стал главным мотивом романа “Немного тьмы” Любка Дереша. Летние празднования возле Шипота начинаются с первым днем июля и завершаются на Ивана Купала. Этот праздник проходит особенно пышно, со всеми традиционными элементами и колоритом. Однако для сторонников спокойного отдыха июль — не лучшее время, чтобы посмотреть на знаменитый фонтан. Здесь становится слишком шумно, и далеко не все гости фестиваля выполняют многочисленные просьбы поддерживать чистоту.

4) Невицкий замок


Руины величественного дворца лежат между селами Каменица и Невицкое, а неподалеку катит свои волны река Уж. Даже от автодороги можно заметить серую стену и грозные башни Невицкого замка. История этой крепости начинается в далеком XII ст., когда венгры обратили внимание на северо-восток и решили дружить с галицкими и киевскими князьями, через которые начали появляться новые дороги через перевалы, а с ними — и новые укрепления. На месте дворца тогда создали нечто наподобие городища с рвами и земляными валами.
Быстро выяснилось, что преодолеть Верецкий перевал могут не только славяне — в Закарпатье докатилась волна монголо-татарского нашествия, которая разрушила Невицкое укрепление вдребезги. Венгры не поленились восстановить твердыню, а трансильванские властителя ее перестроили, добавили к сооружению донжон и колодец.
Крепость долгое время была брошена на произвол судьбы, хотя рядом с ней проводились исследования, а местные специалисты могут рассказать много интересного из ее истории. Разрушение продолжалась, одна из башен упала, однако в конце концов началась реконструкция здания. Сегодня желающие могут увидеть замок вблизи, вход в него свободный. Рядом с сооружением является “Сад Вагнера”, заложенный еще в XIX веке. В нем бьет великолепный фонтан, который не замерзает даже зимой. С 2006 года в замке проводят театрализованный праздник свадебных обрядов, воспроизводя давние традиции сватовства.

5) Ужгородский замок


Ужгородский замок скрывает множество тайн. Подземные ходы соединяют его с другими закарпатскими дворцами, а ночью по замку бродит Белая Дева — печальный призрак шляхтянки.
Ужгородский замок гордо возвышается над историческим центром города. Согласно традиций и логики построения военных укреплений, он расположен на замковой горе и опоясанный рвом. Некогда грозная, сегодня крепость используется в качестве помещения краеведческого музея, в котором выставлены археологические экспозиции и собраны полные сведения о географии, животный и растительный миры Закарпатской области. Но самой большой достопримечательностью музея является само здание крепости.
Замок построен на краю крутого склона, поэтому одна из его стен фактически возвышается над пропастью. Северная часть сооружения расположена на таком высоком склоне, что враг ни разу не пробовал атаковать крепость с этой стороны. При слове “замок” можно представить себе изящную постройку наподобие крохотного дворца “Ласточкино Гнездо” неоромантической дворца графов Шенборнов. Но Ужгородский замок — настоящая боевая крепость, которая видела немало сражений и осад. Эта суровая здание имеет только два этажа, ее стерегут грозные квадратные башни, а сверху на туристов мрачно созерцают отверстия бойниц. Толщина стен достигает 3 метров, а фортификационные укрепления продуманы с тщательностью гения. Даже если врагам удавалось преодолеть прочную замковую стену, защитники крепости могли продолжать оборону. Поскольку замок служил в качестве убежища не только аристократии, но и многочисленным горожанам, под ним расположены глубокие казематы. В подземельях можно увидеть тюрьму и комнату для пыток.

6) Водопад Гук


Однокаскадный красавец, прогулка до которого может стать прекрасным вариантом как зимний денек, так и летом. Не прячьте фотоаппарат в рюкзак: вокруг сказочные пейзажи гор Горганы, прямая и преимущественно асфальтированная дорога вдоль живописного потока Женец со скальными выступами и высокими елями над водой!
Женецкий Гук — водопад молодой: образовался в результате наводнения в послевоенные годы. Вода в нем падает с высоты 15 метров. Весной во время схода снегов и после ливней в другие при года он выглядит лучше: вода, кроме основного потока, тонкими нитями струится сверху по скале, порождая вокруг еще несколько миниводопадов.
Зимой Гук частично замерзает. Если повезет, увидите, как скалы покрываются филигранным льдом, под которым течет вода. На солнце лед сверкает, как диско-шар: красота невероятная! Под водопадом обустроены места для отдыха: есть деревянные столики и скамейки. Над потоком стоят деревянные мостики — чем не идеальное место для памятного фото? На Гук можно смотреть как снизу, так и сверху — есть видовые площадки, тропинки к ним имеют прочные перила.
У Гука есть небольшой сувенирный базарчик. Глинтвейн, карпатский чай с медом или кофе с перцем становятся особенно актуальными зимой, когда хочется не только на водопад посмотреть, но и согреть нос в ароматном напитке. А еще у Гука есть малоизвестный водопад Наринецкий. Тоже однокаскадный, высотой примерно 10 метров. Расположен на потоке Наринец — это левый приток Жнеца.

7) Каменецкий водопад

фото: Сергей Рыжков

Громкий поток Каменецкого водопада слышен издалека. С таким ориентиром мимо водопад вы точно не пройдете. Высота падения воды достигает 6 метров. Весной и ранним летом, когда полноводная река Каменка, водопад становится наиболее зрелищным. Однако приезжать сюда можно в любое время года.
Неподалеку от водопада есть оборудованные места для отдыха, смотровые площадки. Маршрут от Каменецкого с. Сколе маркирован, а тропа хорошо утоптанная — точно не перепутаете, куда следовать. От Сколе идти не больше 7-10 км. Точное расстояние зависит от начальной точки — от железнодорожной станции идти ровно 10 км. Подъемы несложные, поэтому дойти до места можно за 1.5-2 часа тенистым лесом.
Долина реки Каменки живописная: планируя прогулку, учитывайте дополнительное время для того, чтобы разглядеть все вокруг. По дороге на водопад можно подняться до Мертвого озера, или как еще его называют, Клюквенного. Это уникальное озеро богато на сероводород, поэтому в нем не половых рыбку: вокруг болотистая местность, а посреди озера плавает островок из сплетенных корней, веток и мха. Место немного жуткое, но на свой лад прекрасный.
Если вы имеете несколько дней, остановиться можно в Сколе, чтобы в первый день посетить Каменецкий водопад, Мертвое озеро и подняться на гору Ключ (929 м н.г.м.), а на второй день отправиться на Коростов и оттуда взойти на гору Парашку (1268 м н.г.м.) или выбрать любой другой из возможных маршрутов (перечень маршрутов смотреть здесь).
На гору Парашку, кроме того, подниматься можно и с самого Сколе. Больше про город и туристические маршруты из него можно узнать здесь.

8) Озеро Герешаска и Драгобратский водопад


Высотой более 7 метров каскадный водопад расположен недалеко от известного горнолыжного курорта Драгобрат. Выше от него — озеро Герешаска. Вместе они образуют удивительный природный ансамбль, а еще это просто прекрасные локации для однодневной прогулки.
На запад от туристической базы и долины Драгобрат, на реке Кисва (другое название — Косовская река) грохочет водопад Драгобратский. Дойти с г/к “Драгобрат” до водопада можно мимо горы Стог в направлении вершины Апшинец (Догяска). Дорога от курорта до водопада в одну сторону может растянуться на 2-2.5 часа. Вода здесь падает с высоты 7 метров. Наиболее зрелищного вида водопад набирает весной, когда тают снега, или летом, после затяжных дождей. Подъем до водопада непростой, однако красота пейзажей, которые можно увидеть с высоты в 1 500 метров, того стоит!
Чуть выше Драгобратский, на 1 577 м над уровнем моря, расположено озеро Герешаска — озеро удивительной прямоугольной формы. Ширина озера — более 110 метров, глубина — до 1.2 метров, однако даже в солнечную погоду вода здесь не прогревается выше 11 градусов тепла. Как не хочется идти пешком, до этих достопримечательностей можно нанять внедорожник.

9) Водопад Пробой


Пробой — один из немногих карпатских водопадов, до которого не надо далеко ехать: находится он в самом сердце г. Яремче.
По дороге на яремчанский ярмарка вы обязательно пройдете узким мостом, под которым гудит Пробой – не наиполноводнейший каскадный водопад Украинских Карпат. Говорят, раньше высота падения воды здесь достигала 25 метров, однако для сплава леса по реке Прут водопад взорвали, значительно уменьшив его высоту.
Воды Прута спадают вниз с высоты 8 метров. Большинство карпатских водопадов можно разглядеть только с речных долин, а Пробой — со всех возможных ракурсов. Например, можно спуститься до самого водопада со стороны ярмарки. У вас также есть редкая возможность увидеть водопад сверху — в 20 метрах над Пробієм возвышается пешеходный мост.
Кстати, на левый берег Прута здесь, кроме как по мосту, можно попасть и другим путем – купив билет на подвесную переправу. Думаем, скорость падения воды и динамическая сила водопада поразят вас еще больше, когда пронесетесь над каскадом, крепко держась за натянутый канат.
От Пробия, кстати, вверх ведет промаркирован туристический маршрут на хребет Яворник. А еще это место служит концом рафтингового маршрута по яремчанскому каньону — экстремалы, при условии достаточного уровня воды в Пруте, сплавляются от Ворохты до Яремчи. Протяженность такого сплава — около 40 км.

10) Дворец Шенборнов


Небольшое село Карпаты неподалеку Мукачева привлекает не легионы туристов. В этом живописном уголке устроены санатории, здесь есть романтическое место под названием Скала Любви, с которого открывается захватывающий вид горных просторов. Но главная аттракция — это санаторий “Карпаты”. Не стоит удивляться: это заведение для лечения и отдыха расположен в стенах дворца Шенборнов.
Башни и стены Берегвару словно заимствованные из рыцарского романа или сказки о колдунах и героях. Поэтому не удивительно, что во времена СССР замок любили использовать как декорацию для съемок кино. Здесь снималась сказка “Снежная королева” и культовый фильм о разведчиках “Семнадцать мгновений весны”.
Некогда романтической дворец служил резиденцией и охотничьим домом для благородной семьи графов Шенборнов. На санаторий он превратись только в 1946 году, когда в этих краях не осталось и намека на аристократов. Сказочный вид сооружения — дань модному в конце XIX века. стиля под названием “неоромантизм”. Архитекторы будто действительно стремились воссоздать в реальности сказочные дворцы, сочетая элементы готической и романской архитектуры.
Здание замка Берегвар имеет своеобразную изюминку: он построен по астрономичному принципу. Это означает, что каждый элемент сооружения не только выполняет свою практическую функцию, но и имеет символическое значение. Так, количество окон составляет 365 — по количеству дней года. Еще одно замурованное окошко на случай високосного года. Дымоходов в дворце — 52, столько же, сколько в году недель. Входов 12 — по числу месяцев, а углы замка украшают 4 башни, соответствующие 4 временам года. Шпили украшены флюгерами и курантами, а на одной из башен установлен колокол, который отбивает каждый час. Сооружение щедро декорированная витражами и барельефами с символикой семьи Шенборнов.
Строя свою резиденцию, граф Шенборн позаботился и о железнодорожное сообщение. Неподалеку высится старинное здание вокзала, а от нее идет “старая графская дорога”. Железная дорога — самый удобный способ добраться до замка. Надо только сесть на электричку, которая довезет вас до станции “Карпаты”. Здание самой станции напоминает старинный дворец, поэтому ошибиться остановкой невозможно. К сожалению, попасть в санаторий старым графским путем будет сложно — он перекрыт. Вход в замок находится чуть сбоку от ворот, к которой ведет старая дорога.

Источник: inspired.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *